СаратовСегодня

 
10:28, 26 апреля 2016

На «уроках доброты» учат толерантному отношению к «особенным» детям

В рамках проекта «Единая страна – Доступная среда» партии «Единая Россия» на базе средней школы № 95 Саратова состоялся «Урок доброты».

На этот раз слушателями урока стали учащиеся третьих, пятых, шестых и восьмых классов.
Уроки доброты – это тематические встречи, цель которых привлечь внимание детей и подростков к проблемам людей с инвалидностью и воспитать толерантное отношение к ним.

Во время занятий дети рассуждали о добре, о внимании, в котором нуждаются люди с ограниченными возможностями здоровья, о том, нужно ли их жалеть или относится к ним как к равным. Школьники охотно вступали в диалог, отвечали на вопросы и рассказывали о том, как они понимают значение слова «инвалид».

Педагог-психолог школы Любовь Наташкина отметила, что бывают люди с безграничными возможностями: «Одни преуспевают в различных науках, другие пишут стихи, третьи могут собрать все свои силы и, сконцентрировавшись, выиграть труднейшие спортивные соревнования».
После просмотра видеоролика о детях с особенностями здоровья состоялось обсуждение, в ходе которого участники урока обращали внимание на проблемы, с которыми приходится сталкиваться людям, имеющим ограничения по здоровью. Ученики поняли, что есть люди, которым в жизни намного сложнее, чем их сверстникам.

«На сегодняшний день недостаточная информированность о потребностях людей с ограниченными возможностями здоровья порождает у значительной части общества предвзятое отношение к возможностям людей со статусом инвалида. Что, в свою очередь, делает самих инвалидов пассивными, безразличными к собственному общественному положению, вынужденными искать пути приспособления к житейским ситуациям. Одной из форм достижения взаимопонимания является воспитание у подрастающего поколения позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья через «Уроки доброты» - отметил координатор проекта «Единая страна – Доступная среда» партии «Единая Россия», член Общественной палаты области Евгений Ковалев.