СаратовСегодня

 
09:19, 26 апреля 2016

Воспитание патриотизма обсудили на дебатах в Татищево

Дебаты на тему «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика» прошли в Центральном доме культуры рабочего посёлка Татищево.

Участие в дебатах приняли глава Саратова Олег Грищенко, спасатель центральной поисково-спасательной службы Сергей Дмитриев, корреспондент ИА «Взгляд-инфо» Филипп Кочетков, главный врач Татищевской районной больницы Игорь Матвеев, генеральный директор ООО «Спутник ТВ» Андрей Малышев и директор АНО «Центр развития гражданского общества», специалист по работе с молодежью, МБУ «Городской молодежный центр» Алексей Несмашный.

«Сбережение нации - основная задача, поставленная перед нами президентом Владимиром Путиным, - подчеркнул Олег Грищенко. - Средняя продолжительность жизни в Саратовской области превышает общероссийские показатели. Но при этом необходимо развивать высокотехнологичную медицинскую помощь, которая у нас пока далека от мировых стандартов. Остаются и другие приоритеты - образование, развитие массового спорта».

Сергей Дмитриев рассказал, что по основному месту работы часто сталкивается с трудностями людей, одна из которых - высокая смертность среди населения в различных чрезвычайных ситуациях, над чем необходимо тщательным образом работать.

«Одно из условий наличия будущего у любого государства - качественное образование. На эту сферу необходимо выделять достаточные средства. Пора решиться развивать собственную систему образования, в своё время - одну из лучших в мире!» - сказал в своём выступлении Филипп Кочетков.
Игорь Матвеев подробно остановился на том, что упор необходимо сегодня делать на развитие физкультуры и массового спорта, выработку у населения ответственности за своё здоровье: «К сожалению, зачастую мы достаточно халатно относимся к этому», - считает Матвеев.
«В соцсфере решены далеко не все проблемы. У многих военнослужащих ещё нет жилья. Над этим нужно работать. Как и над тем, чтобы на их примере воспитывать чувства патриотизма у подрастающего поколения», - говорит Андрей Малышев.

По мнению Алексея Несмашного, сбережение нации сегодня возможно только при системной работе. «Необходимо уделять внимание и заботу к нашим детям, прорабатывать социальную политику государства в этом вопросе».

Группы поддержки участников предварительного голосования могли задать интересующие их вопросы оппонентам. Участники дебатов рассказали о своём видении таких проблем, как медицина на селе, серьёзный износ парка скорой медицинской помощи, воспитание чувств патриотизма в современных реалиях, развитие инфраструктуры села, неукомплектованность штата участковых полицейских, социальных мерах поддержки переезжающих на село молодых специалистов, ремонт дорог и других злободневных тем.

В завершении дебатов участники предварительного голосования подвели итог дискуссии, поблагодарили партию «Единая Россия» за организацию дебат-площадки и возможность выступить со своими идеями и предложениями перед избирателями. Напомним, отдать свой голос за тех или иных участников процедуры в ходе рейтингового голосования жители Саратовской области смогут в Единый день предварительного партийного голосования 22 мая 2016 года. Следующие дебаты состоятся в ближайшую субботу, 30 апреля, в Советском районе. Следить за работой площадок можно будет на сайте предварительного голосования и в официальной группе в социальной сети «Одноклассники».