СаратовСегодня

 
10:15, 21 апреля 2016

Около 18 тыс чел принял саратовский модуль крови за 4 мес работы

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в национальный день донора посетил новый модуль Саратовской областной станции переливания крови, сообщает пресс-служба главы региона.

Новый модуль Саратовской областной станции переливания крови за четыре месяца работы принял около 18 тысяч человек. Об этом губернатор Валерий Радаев сообщил во время визита на медицинский объект в среду, 20 апреля, в Национальный день донора.

Глава региона осмотрел помещения нового центра, открытого в декабре прошлого года, — донорский зал, лабораторию, холодильные камеры для хранения компонентов крови. По словам специалистов, новый модуль по площади в три раза больше старого здания службы крови. Возможности центра позволяют специалистам принимать до 300 человек в день, причем время пребывания донора на станции сократилось примерно на час. В новом модуле крови за четыре месяца заготовлено уже более семи тысяч литров крови и препаратов.

Валерий Радаев поблагодарил доноров за неравнодушие и отзывчивость и поздравил их с праздником. В свою очередь, посетители модуля крови рассказали, что в новом центре созданы великолепные условия, работают внимательные и высокопрофессиональные сотрудники.

«Саратовский центр — первый в Российской Федерации и по уровню оснащения, и по качеству работы. Это огромный шаг вперёд в оказании медицинской помощи нуждающимся людям. Нужно, чтобы работа нового модуля крови стала стандартом для других учреждений здравоохранения», — отметил губернатор.

С мнением Валерия Радаева согласилась ответственный секретарь координационного центра по донорству крови при Общественной палаты РФ Наталья Вершинина, которая проводит в Саратове обучающий семинар для активистов-доноров.

«Саратовский центр крови производит потрясающее впечатление, особенно на контрасте: что было — и что стало. Новый модуль — один из крупнейших в России, построен по самым современным стандартам и технологиям. Саратовская служба крови отлично работает, и радует, что региональная власть, понимая всю важность донорства, оказывает ей большую поддержку», — сказала Наталья Вершинина.

На региональную поддержку донорства предусмотрено 25 миллионов рублей в год. В настоящее время в Саратовской области проживает 7,729 тысячи человек, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».