СаратовСегодня

 
17:51, 20 апреля 2016

Небольшим предприятиям разрешено отказаться от трудовых книжек

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал поправки к Трудовому кодексу, которые разрешают микропредприятиям отказаться от использования трудовых книжек, сообщает портал Правительства страны.

Согласно документу, предприниматель по соглашению с работником может не вносить в его трудовую книжку сведения о работе на его микропредприятии или не оформлять трудовую книжку, если у работника ее не было. Кроме того, законопроект освобождает работодателя от обязанности утверждать на микропредприятии локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права — положения об оплате труда, о премировании.

В этом случае, согласно законопроекту, работодатель обязан прописать условия в трудовых договорах работников, которые заключаются на основе утвержденной правительством типовой формы трудового договора. Если человек, работавший на микропредприятии без оформления трудовой книжки, увольняется, то работодатель должен прописать дату и основание прекращения трудового договора непосредственно в договоре и заверить запись печатью.