СаратовСегодня

 
19:55, 19 апреля 2016

Роспотребнадзор должен устранить нарушения закона о защите инвалидов

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области должно устранить нарушения законодательства о социальной защите инвалидов, сообщает во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, прокуратура в декабре 2015 года с привлечением специалистов министерства социального развития области провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в Управлении Роспотребнадзора по региону. В ходе проверки выявлены нарушения, связанные с отсутствием беспрепятственного доступа к помещениям и услугам данного учреждения для маломобильных категорий граждан.

Прокуратура руководителю Роспотребнадзора внесла представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого, конкретных мер, направленных на устранение допущенных нарушений принято не было.

После чего прокуратура в суд направила иск в интересах неопределенного круга лиц к Управлению Роспотребнадзора о признании бездействия незаконным и понуждении к устранению нарушений. Октябрьский районный суд Саратова удовлетворил исковые требования прокуратуры области.