СаратовСегодня

 
16:27, 15 апреля 2016
Фото: er.ru

Нам есть, чем гордиться — Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил на форуме партии «Единая Россия» «Современное российское село», сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

«Мы сегодня собрались, чтобы обсудить развитие российского села. Коллеги уже многое сказали. Я согласен практически со всем, что сказали, с тем, что цены на молоко низкие. Итоги форума войдут в предвыборную программу нашей партии, и я практически уверен,  на селе проголосуют за нашу программу, потому что мы действительно много сделали, за последние годы нам есть, что предъявить и есть, чем гордиться. Коллеги говорили, что на протяжении пяти лет подряд аграрный сектор входит в лидеры роста, если бы об этом сказали нашим предшественникам в 90-е годы, они бы долго смеялись. Когда другие сектора промышленности из-за экономических трудностей к сожалению съеживаются, село продолжает расти. Мы заметно повысили уровень продовольственной безопасности, наращиваем экспорт продукции, собираем рекордные урожаи. Это наши общие успехи. Для нашей партии аграрная политики всегда была одним из приоритетов, даже тогда, когда аграрное производство считалось «убитой» отраслью. Мы прекрасно понимаем, что сельский труд тяжелый, и все, что мы получаем, достается нам в результате огромной работы. Наша страна должна сделать все, чтобы создать на селе нормальный быт, сопоставимый с городскими условиями. Задача непростая, но осуществимая. Для этого нужно продолжать работы по трем направлением: каждый, кто хочет работать на селе, должен получить все условия; накормить страну качественными и доступными по цене продуктами; мы должны вывозить больше продовольствия, чем ввозить. Нужно, чтобы бренд «сделано в России» стал гарантией качественной и правильной покупки. Чтобы этого достичь, нам необходимо много работать, хотя мы прошли не короткий путь. Сельскохозяйственный бизнес, производство на селе, жизнь на селе устроены таким образом, что без поддержки государства не обойтись, мы это прекрасно понимаем и будем этим заниматься», — сказал Медведев.

Премьер-министр также отметил, что экспортный потенциал России огромен и привел пример, что экспорт вооружения составил 15 миллиардов долларов, а экспорт сельхозпродукции — 20 миллионов долларов.

«Потенциал огромный, возможности большие, но мы не должны останавливаться на достигнутом. Нужно работать по нескольким направлениям, в первую очередь, повысить качество бюджетной дисциплины. Субсидии для села ценны именно тогда, когда они пришли. Необходимо также сделать доступными кредиты, кто без кредитов живет, тот счастливый человек», — сказал Медведев.

Дмитрий Медведев обратился ко всем присутствующим активистам партии сообщать в правительство о том, если какие-то сельхозпроизводители в срок не получили субсидии.