СаратовСегодня

 
11:32, 15 апреля 2016

Большинство региональных газет находятся в критической финансовой ситуации

Один из представителей районной газеты Саратовской области рассказала о проблемах сельской журналистики и ее состоянии, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Участник форума «Современное российское село» рассказала, что большинство региональных газет в Саратовской области в критической финансовой ситуации. Действие программы «Информационное партнерство» прекращено, не получены субсидии за прошлый год, практически у всех газет задолженности по типографии, бумаге, зарплате, а у некоторых арестованы счета. Цены на бумагу за последние два года выросли на 30-40 процентов. Распространением газет в основном занимается «Почта России», а редакторы газет не понимают, как формируются почтовые тарифы. Также на почте утвердилась окончательная доплата за транспортировку издания, и в общей сумме почтовые тарифы составляют 56 процентов от всей цены издания.

«С почтой не партнерские отношения, она очень неповоротлива, неоперативна. Мы не сидим сложа руки, мы стучимся во все инстанции, есть обращение группы редакторов в адрес Саратовской областной думы с просьбой прояснить ситуацию, чего ожидать в перспективе», — сообщила участник форума.