СаратовСегодня

 
14:04, 08 апреля 2016

Инженер-инспектор в Аткарском районе брал взятки в виде коньяка и чайника

Начальник территориального отдела, главный государственный инженер-инспектор по Аткарскому району Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области брат взятки в виде коньяка и чайника, сообщает в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд установил, что 28 сентября 2015 года 37-летний Александр Артеменко получил лично взятку в виде бутылки коньяка стоимостью 700 рублей от местного жителя за выдачу удостоверения тракториста категории «С».

Кроме того, 24 сентября 2015 года подсудимый получил от женщины взятку в виде электрического чайника стоимостью 900 рублей и бутылки коньяка стоимостью 360 рублей за дачу положительных оценок при приеме практического экзамена для получения удостоверения тракториста (машиниста) у четверых учащихся. В тот же день Артеменко утвердил протокол о предоставлении указанным в нем лицам права получить удостоверение тракториста.

Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 290 УК РФ «Получение взятки», а также по части 1 статьи 292 УК РФ «Служебный подлог». Суд назначил Артеменко наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года и шесть месяцев.