СаратовСегодня

 
20:40, 24 марта 2016

Мошенники вместо карты с чипом стали использовать карты с магнитной полосой

Мошенники в России в этом году стали чаще использовать карты с магнитной полосой вместо карт с чипом, пишут федеральные СМИ со ссылкой на данные компании «Инфосистемы Джет».

Глава направления противодействия мошенничеству центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов сообщил, что преступники изготавливают карты-клоны (так называемый белый пластик) и отправляются с ними за покупками. Целью мошенников является проведение операции по магнитной полосе карты при оплате через POS-терминал. При этом на «клоне» нет чипа, терминал его не идентифицирует. И после трех неудачных попыток провести операцию по чипу многие банки позволяют провести трансакцию по магнитной полосе. В итоге с карт клиентов банков списываются средства за покупки, которые те не совершали. Он добавил, что данные для карт-клонов мошенники получают разными способами.

Начальник отдела мониторинга и контроля Бинбанка Алла Сазонова рассказала, что наибольшей популярностью у мошенников пользуются магазины электроники и ювелирных изделий. При этом нередки случаи, когда средства на счете человека уже закончились, а мошенники продолжают попытки проведения операций. Любой эмитент, выпускающий карты, должен запрещать проведение операций по магнитной полосе, если на карте присутствует чип.

Кроме того, по словам председателя коллегии адвокатов «ЭкКорп-Защита» Олега Никуленко, проблема хищений денег с банковских карт клиентов усугубляется тем, что, как правило, банк перекладывает ответственность за случившееся на клиента, заставляя его искать и предъявлять доказательства того, что деньги с карты снял мошенник, а не он сам.