СаратовСегодня

 
11:21, 23 марта 2016

Проект ФЗ в сфере ЖКХ подготовили депутаты облдумы

Депутаты Саратовской областной думы подготовили проект федерального закона по внесению изменения в статью 46 Жилищного Кодекса Российской Федерации, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

В законопроекте разработчики предлагают предусмотреть требование об изготовлении двух экземпляров решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также обязанность лица, по инициативе которого было создано собрание, представить один экземпляр решения в орган государственного жилищного надзора. Для обеспечения данных требований предусматривается норма, согласно которой до размещения в системе решения собрания не подлежат исполнению управляющими компаниями.

Инициатором проекта выступила прокуратура Саратовской области. Данную поправку разработали в связи с тем, что федерального законодательства в настоящее время не хватает для установления ответственности за подделку решений и протоколов собственников многоквартирных домов. В настоящее время лицо, по инициативе которого было созвано собрание, обязан предоставить в УК копию решения собрания, а оригинал хранить в месте, которое определят граждане на собрании. На практике сложилась ситуация, когда невозможно привлечь к уголовной ответственности лиц, предоставивших копии фальсифицированных решений и протоколов, поскольку установить и изъять подделки, которые были бы доказательствами по уголовному делу, правоохранительным органам не удается в связи с их отсутствием или уничтожением вовсе.

Парламентарии единогласно приняли проект постановления, который предоставят в Государственную думу РФ.