СаратовСегодня

 
13:07, 23 марта 2016

Международный наркокартель ликвидирован в ПФО

Преступная группа, продававшая наркотики в Приволжском и Центральном федеральных округах, ликвидирована, сообщает пресс-служба УФСКН по Саратовской области.

Верховный суд Башкортастана готовится рассмотреть уголовное дело в отношении межрегионального ОПС, участники которого наладили канал поставки синтетических наркотиков из стран Юго-Восточной Азии в Россию, в том числе, на территорию Саратовской области.

В рамках одного уголовного дела на скамье подсудимых окажутся 54 члена ОПС, в том числе его региональные лидеры.

Ликвидированное наркоформирование состояло из четырех структурных подразделений, действовавших на территории более 30 регионов нашей страны — Москвы и Московской области, Республики Башкортостан, Белгородской, Вологодской, Ивановской, Самарской, Саратовской и других областей.

По материалам уголовного дела, с марта по декабрь 2014 года участниками ОПС совершено 61 преступление, связанное с поставками и сбытом крупно оптовых партий наркотических средств, а также легализовано денежных средств на сумму свыше 22,5 миллиона рублей. В ходе оперативных мероприятий из незаконного оборота с поличным изъято более 33 килограммов высококонцентрированных различных синтетических наркотиков.

Преступное сообщество отличалось строгой иерархией и распределением ролей. Руководитель каждого структурного подразделения непосредственно отвечал за доставку наркотиков в «курируемый» регион России, а также за их дальнейшую реализацию на мелкооптовом рынке через тайники-закладки. В целях конспирации, контакты между участниками преступного «бизнеса» осуществлялись исключительно через интернет-месседжеры.

В ходе расследования деятельности сообщества сотрудниками ФСКН России вскрыты клиентские базы, в которых указаны имена и контакты крупных заказчиков и рядовых распространителей. Изъяты компьютерная техника, печати и бланки юридических лиц, участвовавших в схемах легализации денежных средств.

Заказы на синтетику наркоторговцы получали через сеть интернет-магазинов, зарегистрированных за пределами Российской Федерации. Оплата за «товар» происходила через платежные терминалы на электронные счета, зарегистрированные на третьих лиц.

Следствием установлены организаторы наркобизнеса, которые в настоящее время скрываются на территории Украины. Они объявлены в международный розыск, рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения их под стражу.