СаратовСегодня

 
14:20, 15 марта 2016

Администрация Саратова отсудила 341 тыс руб у строительной компании

Арбитражный суд Саратовской области взыскал неустойку в размере 341 тысячи рублей со строительной компании «Стройфин» в пользу администрации города, сообщает во вторник пресс-секретарь суда.

Комитет по управлению имуществом Саратова обратился с иском в суд в отношении ООО «Финансово-строительная компания «Стройфин» о взыскании неустойки в размере 341 тысячи рублей за неисполнение условий контракта.

Суд установил, что между истцом и ответчиком были заключены муниципальные контракты на приобретение у застройщика 35 жилых помещений в двух многоквартирных домах, строительство которых не завершено. Согласно условиям контрактов Застройщик («Стройфин») обязуется завершить строительство многоквартирных домов и получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не позднее 15 декабря 2013 года. Стороны заранее согласовали, что в случае нарушения сроков, строительная компания будет платить пени за каждый день просрочки.

Суд пришел к выводу, что ответчиком нарушен срок ввода объектов в эксплуатацию и истцом обоснованно начислена неустойка за данное правонарушение в размере 341 тысячи рублей. Арбитражный суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в части взыскания пени за нарушение ввода объектов в эксплуатацию.