СаратовСегодня

 
13:54, 15 марта 2016

Более 1 тыс чел заболели туберкулезом в Саратовской области в 2015г

В Саратовской области в 2015 году зарегистрировали 1,1 тысячи больных туберкулезом, сообщает во вторник пресс-служба Роспотребнадзора по региону.

В 2015 году в регионе зарегистрировали 1,1 тысячи больных туберкулезом, из которых каждый третий является бактериовыделителем. Из общего числа больных 94,8 процента являются больными туберкулезом органов дыхания. Всего в Саратовской области на учете состоит около 3,250 тысячи больных всеми активными формами туберкулеза.

Основным источником заражения туберкулезом является больной человек, страдающий открытой формой туберкулеза — бактериовыделитель, у которого в капле мокроты содержится до трех миллионов возбудителей болезни. Палочки туберкулеза остаются в воздухе во взвешенном состоянии при кашле и чихании больного, а также на частицах пыли, поднимаясь с почвы и пола при высыхании мокроты. При дыхании загрязненный воздух попадает в легкие здорового человека. Заражение возможно и через предметы обихода, которыми пользовался больной. Один больной в течение года может заразить 10-15 контактирующих с ним людей, а иногда и более.

Ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы в туберкулезом. Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.