СаратовСегодня

 
09:40, 15 марта 2016

Ремонт дорог должен вестись с учетом значимости магистралей — Радаев

Качество ремонта должно быть темой номер один в дорожных работах, заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев на совещании с участием представителей Федерального дорожного агентства «Росавтодор», правительства области и администрации Саратова.

«В этом году мы продолжаем заниматься поэтапным восстановлением региональной дорожной сети. Ремонт дорог уже ведется, но нужно увеличивать темпы работ. Сегодня мы ставим перед собой задачу в ближайшие три года максимально поправить состояние дорог в области. Будем продолжать конструктивно работать с федеральным центром, чтобы утроить финансирование и исправить текущее состояние саратовских дорог», — сказал Валерий Радаев.

По словам губернатора, основной грузопоток идет по федеральным трассам, и здесь задача Федерального дорожного агентства — активно продолжать работу по содержанию и ремонту магистралей.

Начальник ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Черноземье» Федерального дорожного агентства Александр Лукашук проинформировал, что на этот год намечена обширная программа работ на федеральных трассах, в том числе по капитальному ремонту участков дорог — семи километров в Лысогорском районе и 13 километров в Балашовском районе. Объем инвестиций на 223 километра составляет два миллиарда рублей. Также запланирован ремонт нескольких мостовых переходов. При этом руководитель отметил, что все дорожные работы, которые по контрактам должны завершиться в октябре, будут выполнены досрочно.

«Это хорошие ресурсы по этому году. Уверен, что дорога в западном направлении будет комфортной для автомобилистов. Просил бы обратить ваше внимание на въезд в Балашов и привести его в порядок. Это подъезд к крупному городу, жители которого нуждаются в вашей поддержке», — подчеркнул Валерий Радаев.

Директор Саратовского филиала ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Николай Темит подчеркнул, что в 2016 году на федеральные автодороги Саратовской области выделено 1,4 миллиарда рублей. Будет отремонтировано 84,8 километра — участки дорог на границах с Ульяновской и Пензенской областями, обход у села Шевыревка, развязки у Базарного Карабулака и Сторожевки и другие, а также несколько мостовых переходов. Особо было отмечено, что все дорожные работы на обозначенных участках будут закончены в период с апреля по август текущего года.

«За последние два года многое сделано на федеральных трассах, проходящих по территории области. К 2018 году мы приведем все дороги региона в нормативное состояние, в рамках задачи, что ставит президент страны», — сказал Валерий Радаев.

О работе, которая проводится на дорогах Саратова, доложил глава администрации города Валерий Сараев. На сегодняшний день выполнен ямочный ремонт на площади 28 тысяч квадратных метров, работы ведутся в ночное время, основное внимание уделяется участкам в историческом центре города и главным магистралям, намечено к 10 апреля привести все дороги Саратова к безаварийному проезду.

Глава региона поставил задачу четко определиться с первоочередными участками, обсудив их с населением, наметить сроки и объем необходимых работ, соотнести их с финансовыми возможностями.

«Дорожный ремонт должен вестись с учетом социальной значимости транспортных магистралей и степени изношенности дорожного покрытия. Наиболее остро стоит проблема состояния дорог в областном центре. Поэтому, как уже неоднократно говорилось, основные силы будут сосредоточены на Саратове», — сказал губернатор.

Глава региона отметил, что в ближайшее время заработает проект партии «Единая Россия» с привлечением специалистов, ученых-дорожников.

«Каждый километр дорог нужно ремонтировать, ориентируясь на самые высокие критерии качества. Сегодня мы видим, как дороги разрушаются под воздействием погодных условий. Значит нужно уходить от старых стандартов ремонта и использовать современные технологии. И ставить во главу угла качество дорожных работ», — сказал глава региона.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства области Николая Чурикова, ямочный ремонт на дорогах области к 10 марта выполнен на площади 36 тысяч квадратных метров, в прошлом году было 11 тысяч квадратных метров. При наступлении круглосуточной температуры воздуха выше пяти градусов тепла планируется запуск 33 асфальтобетонных заводов и начало работ по ямочному ремонту с использованием горячей асфальтобетонной смеси. Работы по ликвидации дефектов покрытия на опорной сети дорог намечено завершить к 15 мая, а к окончанию июня — на остальной сети дорог.

В текущем году также намечено строительство автоподъезда протяженностью в один километр к деревне Николаевка в Екатериновском районе, реконструкция автоподъезда протяженностью 1,9 километра к селу Симоновка в Калининском районе и автомобильной дороги протяженностью в 1,4 километра у села Новокаменка в Ровенском районе.

На совещании также отмечалось, что в регионе проводятся работы по устройству постов весового контроля, которые запланировано ввести к апрелю.

Глава минтранса отметил, что по поручению губернатора составлен реестр всех региональных дорог, которые находятся на гарантийном сроке. Глава региона поручил продолжить эту работу и по муниципальным дорогам.

«Здесь должна быть указана и персональная ответственность руководящих лиц, и проведено широкое информирование населения о работе на дорогах области как федерального, так и регионального значения. В прошлом году мы сделали хороший рывок, если также сработаем в этом, то люди увидят положительные изменения на дорогах»,  — сказал Валерий Радаев в завершение совещания.