СаратовСегодня

 
18:03, 04 марта 2016

Саратовец получил 24,5 года колонии за растление подростков

Житель Саратова получил 24,5 года исправительной колонии строгого режима за растление несовершеннолетних мальчиков, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствие и суд установили, что в период с августа 2014 года по апрель 2015 года 40-летний мужчина познакомился с 14-летним юношей, а затем с 13-летним мальчиком, после чего неоднократно совершил с каждым их них насильственные действия сексуального характера, используя их беспомощное состояние. Впоследствии о произошедшем один из подростков сообщил родителям, которые обратились в правоохранительные органы.

В ходе предварительного следствия проведено более 70 допросов потерпевших, свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, в том числе с применением видеозаписи, две проверки показаний на месте, назначено свыше десяти судебных экспертиз. Результатом следственной деятельности стало 15 томов уголовного дела.

Мужчина признан виновным в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 132 «Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении несовершеннолетнего», и девяти эпизодов преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 4 статьи 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». 

Суд приговорил мужчину к 24 годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы сроком на два года.