СаратовСегодня

 
16:19, 25 февраля 2016

Адвокат оштрафован на 18 млн руб за попытку подкупить следователя

Суд в Саратове вынес приговор в отношении адвоката, который попытался подкупить свидетеля через своего коллегу, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

Установлено, что в производстве следователя следственной службы УФСКН России по области находилось уголовное дело по обвинению трех мужчин в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Вечером 5 октября 2015 года 33-летний Илья Додин, используя в качестве посредника своего знакомого адвоката, действуя в интересах одного из обвиняемых по уголовному делу, передал следователю в качестве взятки 300 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за изменение квалификации преступных действий его подзащитному.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 30 УК РФ — пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ «Покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, совершенная в крупном размере». Приговором суда Додину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии общего режима со штрафом суммой 18 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, адвокат, который являлся посредником Додина, получил три года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и со штрафом в размере 18 миллионов рублей.