СаратовСегодня

 
14:25, 25 февраля 2016

Огурцы подорожали за неделю более чем на 4%

Саратовстат в четверг, 25 февраля, опубликовал данные по изменению средних потребительских цен на основные продовольственные товары в Саратовской области за минувшую неделю, из которых следует, что в регионе существенно подорожали огурцы, помидоры, гречка и конфеты, а сильнее всего подешевели куриные яйца.

Согласно данным статистики, с 15 февраля по 20 февраля 2016 года огурцы в Саратовской области подорожали сразу на 4,3 процента. Помидоры и гречка подорожали на 1,3 процента, затем идут конфеты — на 1,2 процента. Средние потребительские цены на пастеризованное молоко и яблоки выросли на 0,9 процента, на 0,6 процента — на соль.

На такие товары как свинина, говядина, подсолнечное масло, вермишель, сосиски — цены выросли в пределах 0,5 процента, на сливочное масло, хлеб и сычужные сыры — не изменились.

Подешевели примерно половина товаров из списка тех, по которым ведется мониторинг. Наиболее сильно за неделю снизились цены на куриные яйца — на 2,7 процента, а также на тушенку из свинины и говядины — на 1,3 процента, репчатый лук — на 1,5 процента, полукопченые и варено-копченые колбасы — на 1,1 процента.