СаратовСегодня

 
11:03, 14 февраля 2016

Более 150 тыс чел приняли участие в отборочных этапах «Лыжни России» в регионе

В отборочных этапах «Лыжни России», проходивших в муниципальных районах Саратовской области, приняли участие более 150 тысяч человек, сообщает в воскресенье пресс-служба регионального министерства молодежной политики, спорта и туризма.

Массовая гонка «Лыжня России» начнется 14 февраля в 12.00 мск по всей стране. В Саратовской области соревнования традиционного пройдут в поселке Базарный Карабулак. Определены три лыжные дистанции: 10 километров для мужчин и женщин 1996 года рождения и старше, команд силовых министерств и ведомств области; пять километров для юношей и девушек 1997 года рождения и младше; и 1936 метров, в честь года образования Саратовской области, для почетных участников, команд министерств и ведомств, администраций муниципальных районов и районов муниципального образования «Город Саратов», представителей средств массовой информации.

В мероприятии примет участие губернатор региона Валерий Рада ев, представители исполнительной и законодательной властей, общественники и жители региона. Планируется, что в финальных соревнованиях примут участие порядка 20 тысяч человек. Состязания будет обслуживать судейская бригада в количестве 60 человек. Отличительной особенностью этой лыжни станет то, что школьники-выпускники смогут сдать во время соревнований норматив Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО по лыжным гонкам.

На «Лыжню России» соберутся любители активного и здорового образа жизни всех возрастов. Самыми юными участниками станут шестилетний Егор Козачевский и семилетняя Вера Смолякова, а самыми опытными — Надежда Николаевна Фудукович (1939 года рождения) и Сергей Александрович Данчук (1941 года рождения).