СаратовСегодня

 
14:10, 09 февраля 2016

Роспотребнадзор просит воздержаться от поездок в Южную Америку

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области просит саратовцев изучить информацию о лихорадке Зика перед поездкой в страны Южной и Центральной Америки, сообщает пресс-служба ведомства.

«Наиболее сложная ситуация отмечается в Бразилии, где на начало декабря зарегистрировано свыше 497 тысяч случаев. Переносчиками вируса являются комары. Основными местами размножения комаров в странах Азии, Центральной и Южной Америки являются созданные глиняные сосуды, металлические бочки и цистерны, используемые для хранения домашних запасов воды, а также выброшенные пластиковые контейнеры для пищевых продуктов, старые автомобильные шины и другие предметы, в которых накапливается дождевая вода, а также в естественных резервуарах», — говорится в распространяемой отделом надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора памятке.

Кроме того, в случае если поездка в регионы Центральной и Южной Америки вызваны острой необходимостью, эпидемиологи просят поинтересоваться в турагенствах возможными рисками заболеваний в стране пребывания.