СаратовСегодня

 
15:02, 08 февраля 2016

Средняя зарплата в Саратовской области за год выросла на 3,7%

Размер средней заработной платы в Саратовской области по итогам 2015 года на 3,7 процента превысил уровень 2014 года, сообщает в понедельник пресс-служба министерства занятости, труда и миграции региона.

Министерство занятости подвело итоги трехстороннего соглашения между региональным правительством, Федерацией профсоюзных организаций и Союзом товаропроизводителей и работодателей области на 2013-2015 годы.

Саратовская область стала третьей в Приволжском федеральном округе по темпам развития промышленности. Открылось несколько сельскохозяйственных предприятий. В сфере занятости населения в рамках специальных программ  с оказанием материальной поддержки трудоустроено более 15,2 тысячи человек.

В рамках исполнения «майских указов» Президента России Владимира Путина направлены на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование 367 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, оборудовано 205 рабочих мест, на которые трудоустроено 212 незанятых инвалидов.

В сфере трудовых отношений в 2015 году в большинстве отраслей экономики удалось сохранить положительную динамику показателей заработной платы. По итогам 2015 года средняя заработная плата по области превысила уровень 2014 года на 3,7 процента и достигла 22,2 тысячи рублей. Также выросла минимальная заработная плата для организаций внебюджетного сектора (в 2014 году — до 6,2 тысячи рублей, в 2015 году — 6,9 тысячи рублей.

Финансирование мероприятий по охране труда в расчете на одного работающего выросло до десяти тысяч рублей. По этому показателю Саратовская область занимает пятое место в ПФО. Уровень производственного травматизма в области снизился на 22 процента и составил 0,9 случая на одну тысячу работающих, что является наименьшим показателем среди регионов ПФО.

Кроме того, в 2015 году в области открыт третий в ПФО и самый крупный в России модуль крови, введен диализный центр в Балаково, появились девять фельдшерско-акушерских пунктов, 30 МФЦ и 19 детских садов. Единовременные денежные выплаты в размере одного миллиона рублей получили 40 врачей, трудоустроенные в сельскую местность и рабочие поселки области.