СаратовСегодня

 
10:45, 02 февраля 2016

Более 1,5 тыс проб воды не соответствуют гигиеническим нормативам

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области в ходе проверки качества и безопасности питьевой воды выявил, что 1,649 тысячи проб воды не соответствуют требованиям гигиенических норматив, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

На лабораторные исследования в 2015 году было отобрано 12,184 тысячи проб питьевой воды из распределительной сети централизованных систем водоснабжения на санитарно-химические исследования, из них 1,649 тысячи проб не соответствовало требованиям гигиенических нормативов. На микробиологические показатели отобрано 14,647 тысячи проб, не соответствовало требованиям гигиенических нормативов 711 проб. Процент проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, в 2015 году снизился на 0,1 процента, по санитарно-химическим и микробиологическим показателям и составил 13,5 процента и 4,9 процента, соответственно.

Также проведены проверки в отношении 135 субъектов, осуществляющих деятельность по сбору, очистке и распределению воды. По результатам проверок выявлено 258 нарушений требований санитарных норм и правил. За выявленные нарушения требований санитарных норм и правил вынесено 161 постановление о назначении административного наказания.

Кроме того, 19 дел о привлечении к административной ответственности направлено на рассмотрение в суды. По 17 делам судами принято решение о назначении административного наказания в виде административного штрафа. Подано 12 исков в суды о нарушениях санитарного законодательства, в том числе о признании бездействия.