СаратовСегодня

 
12:05, 02 февраля 2016

Более 433 млн руб выплатили предприятия работникам после вмешательства прокуратуры

После вмешательства прокуратуры предприятия в Саратовской области в 2015 году выплатили 433 миллиона рублей работникам в качестве задолженности по зарплате, сообщает во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

В 2015 году прокуроры выявили 10 фактов укрытия задолженности по зарплате. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено девять уголовных дел в отношении руководителей предприятий, которые не выплачивали заработную плату из корыстной заинтересованности свыше двух месяцев. Из них пять уголовных дел направлены в суд для рассмотрения по существу, остальные находятся в производстве.

В результате проведенной работы с дебиторами АО «НПП «Контакт» и отраслевым холдингом данного предприятия обеспечено погашение задолженности по заработной плате в размере 34 миллиона рублей, ФГУП «ГУССТ № 5 при Спецстрое России» ликвидировала задолженность в размере 126 миллионов рублей. С привлечением представителей Главного федерального инспектора по Саратовской области прокурорами проведено пять совместных проверок, по результатам которых выплачены задолженности по зарплате в сумме свыше 100 миллионов рублей.

Всего в 2015 году органами прокуратуры области выявлено 12,575 тысячи нарушений законодательства об оплате труда. Для их устранения внесено 663 представления, по результатам рассмотрения которых наложены дисциплинарные взыскания на 585 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 570 лиц. В интересах работников в суд направлено 9,822 тысячи заявлений о взыскании зарплаты на сумму 149 миллионов рублей.

В целях предотвращения повторных фактов невыплаты заработной платы руководителям предприятий публично объявлено 381 предостережение. Из них два предостережения объявлены прокуратурой области руководителям ОАО «Саратовский автобусный парк», ООО «Саратовжилстрой», что позволило полностью погасить долги по зарплате на данных предприятиях в общей сумме 4,5 миллиона рублей.