СаратовСегодня

 
18:58, 01 февраля 2016

Число пассажиров в общественном транспорте Саратова за год сократилось на 16%

Городской общественный транспорт в Саратове — трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутные такси — за 2015 год перевез более 150 миллионов пассажиров, что на 16 процентов меньше, чем в предыдущем году, как в понедельник, 1 февраля, сообщает пресс-служба администрации областного центра по итогам прошедшего в этот день совещания.

«Тем не менее, общественный транспорт востребован саратовцами, несмотря на рост автомобилизации, которая на сегодняшний день составляется 391,1 единиц на тысячу жителей», — приводятся в сообщении слова из доклада заместителя главы администрации по городскому хозяйству Сергея Пилипенко.

Комментируя выступление Сергей Пилипенко, глава администрации города Валерий Сараев обратил внимание на то, что саратовцы очень часто жалуются на плохую работу транспорта в вечернее время, грубость водителей, несоблюдение графиков движения, холод и грязь в салонах, отсутствие кондукторов.

«Необходимо усилить муниципальный контроль в этой части, а также проработать вопросы приобретения подвижного состава в лизинг. Кроме этого необходимо заниматься обновлением транспортной схемы города, на следующей неделе планируем провести встречу с представителями научной общественности по этому вопросу. Также мы должны вплотную заняться вопросом введения электронных проездных. Многие города уже перешли на эту схему, в том числе наши соседи: Ульяновск, Казань, Самара», — отметил Валерий Сараев.

Директор МУПП «Саратовгоэлектротранс» Константин Касьянов пояснил, что введение электронных проездных планируется на октябрь 2016 года, на что Валерий Сараев потребовал тщательнее проработать данную проблему и четко установить реальные сроки.

«Мы должны все тщательно просчитать, может мы сможем это сделать быстрее, а может и не сделать в этом году. Жду от вас в течение недели «дорожную» карту по данному вопросу», — сказал он.

Совещание, посвященное путям реформирования городского транспорта, учитывая специфику повестки дня, проходило на базе МУПП «Саратовгорэлектротранс». Перед началом совещания директор предприятия Константин Касьянов провел небольшую экскурсию, в ходе которой Валерий Сараев возложил цветы к мемориалу в честь погибших в Великой Отечественной войне работниках предприятия, а также ознакомился с процессом капитального ремонта трамвайных вагонов.