СаратовСегодня

 
20:19, 01 февраля 2016

Россельхознадзор нашел опасный карантинный сорняк в семенах подсолнечника

Инспекторы Россельхознадзора по Саратовской области нашли в партии семян подсолнечника массой 700 тонн амброзию трехраздельную, которая признана во всем мире одним из опаснейших карантинных сорняков, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

В январе 2016 года при проведении карантинного фитосанитарного контроля были отобраны пробы подкарантинной продукции (подсолнечника) от партии 700 тонн происхождением из Пугачевского района. При проведении экспертизы специалисты в области карантина растений выявили семянки сорняка карантинного значения AmbrosiatrifidaL (амброзия трёхраздельная) в количестве одна штука на один килограмм.

Амброзия — травянистое растение, которое относится к семейству астровых. Во всем мире она является одним из опаснейших карантинных сорняков. Амброзия быстро распространяется и сильно иссушает почву в культурных посевах, вызывая угнетение высеянных растений.

Партия подсолнечника с карантинным объектом отправлена на предприятие, имеющее технологию лишения жизнедеятельности семян карантинных объектов.