СаратовСегодня

 
15:59, 25 января 2016

Большинство учителей считают результаты ЕГЭ показателем знаний выпускников

Согласно данным опроса ВЦИОМ, 80 процентов опрошенных учителей считают, что результаты ЕГЭ объективно отражают уровень знаний выпускников школ, сообщает в понедельник пресс-служба министерства образования Саратовской области.

По данным соцопроса, 80 процентов опрошенных учителей считают результаты ЕГЭ объективным показателем знаний ученика 11-го класса. Также считают 62 процента опрошенных выпускников школ и 60 процентов первокурсников, которые сдали ЕГЭ на высокие баллы.

Кроме того, 72 процента преподавателей вузов, исходя из собственного опыта, отмечают, что абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ, как правило, подтверждают свой уровень знаний на вступительном экзамене или конкурсе. Студенты первых курсов 2015-2016 годов обучения в большинстве своем соглашаются с тем, что школьных знаний было достаточно и для сдачи вступительного экзамена/творческого конкурса (с этим согласны 66 процентов «высокобалльников» и 58 процентов студентов со средними баллами ЕГЭ).

Также 33 процента учителей считают, что самообразования достаточно для получения высоких баллов ЕГЭ, 32 процента родителей и выпускников разделяют мнение учителей. Среди студентов с высокими баллами по ЕГЭ каждый второй (52 процента) уверен в продуктивности самостоятельной подготовки.

Использовать шпаргалки или мобильные телефоны при сдаче экзамена и остаться незамеченным 73 процента опрошенных считают это невозможным. При этом только около 10 процентов нынешних студентов-первокурсников сообщили о том, что использовали «шпаргалки», тогда как более 85 процентов заявили, что на выпускных ничего из перечисленного не применяли.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён в октябре-ноябре 2015 года в 20 субъектах России, не менее чем в трех типах населенных пунктов в каждом субъекте. Всего опрошено 2,2 тысячи человек в различных целевых группах.