СаратовСегодня

 
12:52, 08 января 2016

Братья Куреньковы из Саратова разработали новый медицинский прибор

Сотрудники саратовского ООО «НПП-Техноавтомат» братья Куреньковы в 2015 году представили свои проекты, посвященные разработке прибора для анализа кожно-аллергических реакций, сообщает пресс-служба регионального Министерство промышленности и энергетики.

Они удостоены Дипломов Фонда поддержки предпринимательства в научно-технической сфере, им также предоставлены гранты Фонда на реализацию их проектов.

Под руководством профессора Валерия Бакуткина братья Куреньковы изготовили экспериментальный образец аппаратно-программного комплекса для анализа кожно-аллергических реакций. Разработано программное обеспечение для получения изображений участков руки с аллергическими покраснениями, для их анализа, обработки с помощью цифровых технологий, хранения в базах данных и выдачи протоколов в заданном формате.

С прибором были ознакомлены профессоры Саратовского медицинского университета Наталья Казимирова и Владимир Федоров, которые высоко оценили разработку и выразили желание участвовать в её клинических испытаниях.