СаратовСегодня

 
09:11, 08 января 2016

Красная книга Саратовской области будет переиздана в 2016г

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области переиздаст Красную книгу региона, сообщает пресс-служба ведомства.

Первая региональная Красная книга Саратовской области была издана в 1996 году, в нее входило 404 вида животных и растений. В 2006 году она была переиздана и в нее вошли 541 вид животных, растений, грибов и лишайников.

Необходимость третьего выпуска Красной книги области связана с тем, что за последние 10 лет произошли значительные изменения в природных экосистемах, что отразилось на их биоразнообразии. Глубокие мониторинговые наблюдения за биоразнообразием различных природных экосистем области выявили, что численность многих видов грибов, лишайников, растений и животных оказалась в критическом состоянии, и они должны быть включены в настоящее издание. За этот же период времени некоторые виды восстановили свою численность и границы ареала, и их необходимо исключить из Красной книги, а по некоторым видам необходимо снизить или повысить статус охраны.

Книга будет создаваться при активном участии ученых СГУ имени Н.Г. Чернышевского. В 2015 году состоялось утверждение календарного плана работы, состава редакционной коллегии, председателей рабочих групп по разделам животных и растений, авторов-составителей видовых очерков. Также проведена часть экспедиционных исследований по районам области по уточнению численности, биотопической приуроченности и границ ареалов видов, сведения по которым ограничены. Были определены численности их популяций, выявлены статусы редких и исчезающих видов растений, грибов, лишайников и животных. В 2015 году подготовлена основная часть научных очерков и списка видов растений и животных, планируемых для включения в издание, которые будут вынесены на обсуждение научной общественностью и жителями области.

Красная книга будет направлена в центральные библиотеки, вузы и органы исполнительной власти, работа которых связаны с природой, а также в администрации муниципальных районов Саратовской области.