СаратовСегодня

 
18:20, 06 января 2016

Губернатор Радаев посетил саратовские горнолыжные базы

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в среду, 6 января, посетил расположенные в областном центре горнолыжные базы и отметил необходимость развивать этот вид активного отдыха и спорта, как сообщает пресс-служба главы региона.

Как сообщается, во время осмотра горнолыжной базы «Роща» на 1-ой Дачной Валерий Радаев пообщался с тренерским составом детско-юношеской спортивной школы «Надежда губернии» — в разговоре обсуждались текущее положение дел и перспективы развития спортивной инфраструктуры города.

Отмечался большой интерес жителей Саратова к занятиям лыжными видами спорта. Поднимались и проблемные темы, среди которых отсутствие достаточного количества мест на автостоянках горнолыжных баз. Кроме того, саратовские горнолыжные базы из-за долгого отсутствия снега только сейчас входят в полноценный рабочий режим, несмотря на то, что открылись с 4 декабря.

«На горнолыжные базы едут много горожан, детей и взрослых. Огромная востребованность. Увлечение спортом, здоровым образом жизни нужно поддерживать и стараться обеспечить все необходимые условия для катания на лыжах, коньках, для занятий зимними видами спорта. Одним из первых необходимо решить вопрос транспортной доступности. И, конечно, вводить новые объекты», — подчеркнул губернатор.

В этом году, по его словам, планируется ввести лыжный стадион на 5-ой Дачной, что позволит любителям классических лыж перебраться на новые трассы. Это разгрузит уже действующие горнолыжные базы, которые смогут принимать всех желающих кататься на сноубордах и горных лыжах. В перспективе планируется строительство еще одной горнолыжной базы на территории Саратова.

Глава региона также посетил парк-отель «Вишневая Гора», где осмотрел горнолыжные трассы и работу подъемников. Тренеры комплекса также рассказали о том, что идет большой поток желающих кататься на лыжах. Для увеличения количества снега на склонах там применяются снежные пушки.