СаратовСегодня

 
16:11, 06 января 2016

Минприроды не выявило фактов незаконной вырубки елей в предновогодний период

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области не выявило фактов незаконной вырубки хвойных деревьев в предновогодний период, как в среду, 6 января 2016 года, сообщает пресс-служба ведомства.

«В предновогодний период ни одной елки незаконно не срубили», — отмечается в пресс-релизе.

Такой категоричный вывод чиновники делают на основании результатов проведенных профилактических мероприятий. Так, в целях предупреждения и пресечения незаконной рубки хвойных молодняков для заготовки новогодних елок на землях лесного фонда в предновогодний период лесные инспекторы провели 398 рейдов патрулирования, в том числе 82 рейда совместно с сотрудниками полиции.

С целью проверки перевозящего новогоднюю лесопродукцию автотранспорта, на дорогах области совместно с органами ГИБДД было организовано 28 стационарных постов и 32 передвижные группы. Кроме того, «среди населения была усилена пропаганда по вопросам сохранения лесов и недопустимости бесконтрольной рубки хвойных молодняков (посредством СМИ и распространения агитационных листовок о бережном отношении к лесу)».

«Проведение таких профилактических мероприятий на территории области позволило предотвратить нарушения лесного законодательства, в том числе незаконную рубку хвойных насаждений для заготовки новогодней продукции. В результате проведенных профилактических мероприятий незаконных рубок хвойных насаждений не выявлено», — говорится в сообщении.