СаратовСегодня

 
12:30, 06 января 2016

Единая система управления «скорой помощью» будет создана в регионе

В 2016 году в Саратовской области начнется реализация проекта по созданию единой информационной системы управления скорой медицинской помощью, а также должен быть завершен переход на электронные медкарты пациентов и создана система наблюдения в режиме реального времени за беременными, как в среду, 6 января, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Как сообщается, создание в регионе единой системы управления «скорой помощью» позволит оптимизировать работу по диспетчеризации вызовов, уменьшить среднее время доезда бригады до пациента и в режиме онлайн отслеживать всю информацию о его состоянии от момента вызова до госпитализации. Кроме того, система будет интегрирована с региональной медицинской информационной системой, в которой работают стационары области, поэтому в больнице будут знать, с каким диагнозом доставляется пациент, и какое лечение ему необходимо.

Еще один IT-проект по совершенствованию регионального здравоохранения направлен на улучшение работы службы родовспоможения. В 2016 году в Единой медицинской информационной системе будет функционировать сегмент, позволяющий в режиме реального времени наблюдать за состоянием здоровья беременных женщин по всей Саратовской области, оценивать риски и принимать экспертные решения по дальнейшему ведению беременных.

Кроме того, как обещают в ведомстве, до конца 2016 года все медучреждения, работающие в системе ОМС, будут вести медицинские карты пациентов в электронном виде.