СаратовСегодня

 
14:28, 24 декабря 2015

Губернатор поставил задачу «добрать» налогов и сборов до 50 млрд руб

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев по итогам заседания регионального правительства поручил министерству финансов, налоговой службе и министерству экономического развития устранить недобор налогов и сборов, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев в своем выступлении на заседании правительства рассказал, что в бюджете области в 2015 году не хватает около 4,5 миллиарда рублей. По его словам, по налогу на прибыль и доходы физических лиц в области отрицательная динамика к 2014 году. Выскребенцев назвал значимым фактором возвраты, которые по сравнению с 2014 годом выросли в два раза. По его словам, по НДФЛ также растут возвраты из-за вычетов.

«Это понятно, что есть возвраты, но это не причина, что вы не собрали налоги. Возврат — есть возврат, значит, когда-то переплатили. А почему не собрали 4,6 миллиарда рублей? Если мы так и будем искать оправдания, а нагрузка на бюджет у нас колоссальнейшая, мы не выйдем без кредиторки в следующий цикл. Мы должны понимать, как формируется тот или иной вид налога, особенно налог на прибыль, непонятный для нас. Не общими подходами, а до копейки, что получим на выходе. Планка в 50 миллиардов рублей для нас реальная, без напряга. Но это значит, что надо решить все задачи по расходам. Я просил бы, чтобы меры реализации бюджета были расписаны с 1 января 2016 года пошагово. Вы теряете НДФЛ, в ПФО — 102 процента уровень исполнения по НДФЛ, а мы с трудом выходим на 100 процентов. Какая в этом причина? Недоработали по теневой занятости - это прямая причина недобора налогов. Не надо прирастать в теневой занятости», — сказал Радаев.

По его словам, расчеты, заложенные в бюджет, обязаны быть исполнены, а недобор налогов характеризует недоработку всего финансово-экономического блока, налоговой и правоохранителей. Губернатор подчеркнул, что нужно «добрать» налогов и сборов до 50 миллиардов рублей до конца этого года, иначе с каждым ответственным лицом вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

По итогам заседания регионального правительства Валерий Радаев потребовал от всех ответственных лиц начать работу по подготовке и реализации мер по наполнению доходной части бюджета с 1 января 2016 года. Губернатор также поручил активизировать работу по направлению легализации теневой занятости, где скрыты большие резервы для пополнения доходной части бюджета.