СаратовСегодня

 
12:00, 24 декабря 2015

Региональный минздрав оценил работу участковых врачей Саратовской области

Министерство здравоохранения области определило 10 лучших участков медицинских организаций области, сообщает пресс-служба ведомства.

В результате профессиональной работы участковых врачей и фельдшеров на этих участках с мая не зарегистрированы случаи смерти, показатели вызовов скорой медицинской помощи ниже нормативного уровня и среднеобластных показателей, а также отмечается высокий уровень диспансерного наблюдения прикрепленного населения.

Лучшими стали участки нескольких городских поликлиник, а так же районных больниц Красноармейского и Перелюбского районов.

«Буквально вчера вице-премьер Правительства России Ольга Голодец рассказала об инициативе составить в 2016 году рейтинг врачей-терапевтов. Могу сказать, что мы не только всецело поддерживаем эту инициативу, но и то, что в Саратовской области подобная работа уже ведется», — говорит министр здравоохранения области Жанна Никулина. 

По ее словам, в саратовском здравоохранении в 2015 году одной из важнейших задач стало совершенствование первичной медико-санитарной помощи и повышение ее доступности на каждом участке, которых в области насчитывается 1,227 тысячи. Завершена крупномасштабная работа по прикреплению каждого жителя области к участковому врачу или фельдшеру. Фактически это означает переход к индивидуальному подходу в организации медицинского обеспечения.

«Для нас важно решить принципиальную задачу — перейти от стандартизованного лечения отдельных заболеваний к принципам персонифицированной медицины — к медицинскому сопровождению жизни каждого человека с применением персонифицированных методов раннего прогнозирования и профилактики. Представленный ТОП-10 медицинских участков — это первый шаг, свидетельствующий о правильно выбранном направлении развития первичной медицинской помощи», — прокомментировала министр здравоохранения области Жанна Никулина.