СаратовСегодня

 
09:42, 24 декабря 2015

И.о. главы администрации Саратова провел выездное совещание в трамвае

Исполняющий обязанности главы администрации Саратова Валерий Сараев провел выездное совещание в трамвае вечером в среду, 23 декабря, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Перед началом поездки директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов рассказал сити-мендежеру о работе электротранспорта. По его словам, трамвай — самый пассажировместимый вид городского общественного транспорта. В часы пик каждый трамвайный вагон может одновременно перевозить до 250 пассажиров, оставаясь при этом еще и очень экологичным. Ежедневно на линию выходит 90-92 трамвая, а в год саратовские трамваи перевозят до 50 миллионов пассажиров.

«Самые новые трамваи в Саратове — 2008 года выпуска. Они перевозят людей по маршруту №3, а вообще срок эксплуатации трамвая 16 лет. Его можно увеличить еще на пять лет, проведя капитальный ремонт подвижного состава», — сказал Константин Касьянов.

Валерий Сараева в поездке сопровождали главы муниципальных районов Саратова, заместители, руководители МУПов, которые во время движения трамвая рассказывали о благоустройстве города, жизни саратовских районов и предстоящем праздновании Нового года.

Кроме того, каждый пассажир трамвая, севший в эти часы в электротранспорт, имел возможность задать свои вопросы Валерию Сараеву. В основном саратовцы интересовались ремонтом дорог в будущем году, строительством детских садов и реконструкцией старого здания ТЮЗа.

Сараев отвечал, что в 2016 году дороги в Саратове ремонтироваться будут, но сначала необходимо привести в нормативное состояние водопроводные и тепловые сети. Окончить ремонт здания ТЮЗа сити-менеджер пообещал уже в начале будущего года. Кроме того, поделился планами строительства нового детского садика в микрорайоне «Солнечный-2» и школы по федеральной программе в районе Авиаторов.

Подводя итоги поездки Валерий Сараев признался, что в последний раз ездил на общественном транспорте пять лет назад. Однако сказал, что рассматривает возможность пересадить муниципальных чиновников с автомобилей на автобусы, трамваи и троллейбусы.

Подобные выездные совещания, как пообещал Валерий Сараев, станут ежемесячными. В следующий раз планируется проехать на автобусе маршрута №90 из Юбилейного поселка в Заводской район Саратова.