СаратовСегодня

 
15:32, 23 декабря 2015

Более 70% федеральных дорог области приведены в нормативное состояние

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Сергей Плешаков рассказал в среду, 23 декабря, на пресс-конференции по итогам дорожного строительства в 2015 году, что в нормативном состоянии на территории региона в настоящее время находятся 70 процентов федеральных дорог, как сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Замминистра напомнил, что по инициативе губернатора Валерия Радаева 2015 год был объявлен в регионе Годом дорог — впервые за последние годы на дорожное строительство из областного бюджета было выделено более семи миллиардов рублей, а кроме того, проведена большая работа по привлечению федеральных средств.

В качестве одного из крупнейших достижений замминистра отметил завершение строительства мостового перехода через судоходный канал в Балакове, которое было начато еще в 2009 году, но долгое время «буксовало».

«Сейчас более 70 процентов федеральных дорог области приведены к нормативным требованиям. Надеюсь, что в следующем году эта работа будет продолжена, и все федеральные дороги в регионе будут приведены в нормативное состояние», — сказал чиновник.

Замруководителя ФУАД «Большая Волга» Вадим Уханов отметил завершение работ на нескольких участках трассы Сызрань — Саратов — Волгоград, в том числе строительство объезда в обход села Елшанка, что, по его словам, позволило убрать там очаг аварийности.

«Было потрачено три миллиарда рублей, и в итоге мы получили объект, который позволит нам разгрузить трассу, которая раньше проходила через село. Рельеф местности был непростой, плюс населенный пункт — все это способствовало аварийности. Теперь же ввод в строй объезда позволил этот очаг аварийности убрать», — отметил он.

Говоря об итогах строительства и ремонта региональных дорог, заместитель министра транспорта области сообщил, что капитальные работы были выполнены на участках общей протяженностью 93 километра.

В частности, за счет средств федерального бюджета построено 4,7 километра дороги Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград в Ровенском районе, где раньше не было асфальтового покрытия что позволило соединить Саратовскую и Волгоградскую область.