СаратовСегодня

 
11:46, 15 декабря 2015

Проект строительства развязки на «Стрелке» рассмотрели в облдуме

Участники рабочей группы в Саратовской областной думе в рамках комитета по вопросам строительной, коммунальной и жилищной политики рассмотрели проект строительства новой развязки в районе «Стрелки» для оптимизации дорожного движения.

Представитель администрации Саратова сообщил, что в настоящее время завершаются мероприятия по выкупу земельного участка для размещения АЗС «Лукойл».

«В настоящее время проходит стадия выкупа участка, цена определена. После выкупа будет передача земли в область, затем в город. И обмен участками будет завершен», — сообщил представитель администрации Саратова.

Главный специалист по транспорту Виталий Лисовой представил проект строительства новой развязки, который возможно реализовать в два этапа.

«Необходимо сделать левоповоротный съезд, уйти с улицы Тракторная на путипровод и влить на 50 лет Октября поток через поворотный съезд на 50 лет Октября. Тем самым мы уберем светофор. И Тракторная, и 50 лет Октября будут расходиться в разные стороны. Также мы предлагаем направление движения вдоль трамвайной линии изменить на противоположное, чтобы часть потока с Тракторной убрать на Шехурдина. Также получится убрать светофор на примыкание с Мурманского проезда на 50 лет Октября. Пропускная способность при проведении данных мероприятий увеличится в два раза», — сказал Виталий Лисовой.

«Виталий Андреевич хочет сделать то, на что уйдет 10 миллионов рублей, и о чем мы 14 лет говорим», — поделился своим мнением Леонид Писной.

Председатель комитета по вопросам строительной, жилищной и коммунальной политики Сергей Нестеров попросил уточнить, сколько необходимо средств на реализацию проекта.

«Первый этап обойдется в пять миллионов рублей»,  — ответил Леонид Писной.

Представитель общественности уточнил, не помешает ли строительству развязки АЗС находящаяся напротив администрация Саратовского района, но получил ответ, что автомобильная заправка не затрагивается.

Члены рабочей группы пришли к выводу о необходимости точного расчета средств на реализацию этапов строительства дороги для предоставления в администрацию города.