СаратовСегодня

 
17:11, 11 декабря 2015

Турецкие студенты СГУ заявляют, что не употребляли наркотики

В редакцию агентства «Саратов24» в пятницу, 11 декабря, обратился один из студентов СГУ им. Н.Г. Чернышевского из Турции, которого сотрудники УФСКН по Саратовской области обвинили в употреблении наркотиков, который заявляет о несоответствии действительности данного утверждения.

Напомним, в субботу, 28 ноября, сотрудники регионального УФСКН провели плановый рейд в общежитии СГУ, в ходе которого по подозрению в употреблению наркотиков были направлены на медицинское освидетельствование 32 иностранных студента, в том числе 27 студентов — граждан Турции, четыре гражданина Ирака и один гражданин Туркменистана.

Позже, 30 ноября и 4 декабря стали известны результаты экспресс-анализа, а затем и экспертизы — пресс-служба УФСКН сообщила СМИ, что наркоманами являются четыре турецких студента, которые, по данным ведомства, употребляли «клубные» наркотики. В пятницу, 11 декабря, наркополицейские сообщили, что была проведена повторная экспертиза, которая подтвердила употребление наркотиков двумя студентами из четырех, а еще один скрывается от правоохранительных органов.

Однако в этот же день в редакцию агентства «Саратов24» обратился один из студентов, обвиненных в употреблении наркотиков, который рассказал о том, что повторное освидетельствование в УФСКН его и троих его товарищей показало однозначный результат — все четверо наркотики не употребляли. В подтверждение своих слов он предоставил соответствующее заключение от 7 декабря, по его словам, аналогичные бумаги с аналогичном результатом обследования есть и у трех других студентов. Кроме того, данный студент сообщил, что все они прошли и независимую экспертизу на употребление наркотических веществ, которая также показала отрицательный результат. В связи с этим, он опасается, что УФСКН настоит на депортации из России несправедливо обвиненных в употреблении наркотиков.

Отметим также, употребление наркотиков студентом является основанием для отчисления (что, например, уже произошло в среду с тремя студентами МИФИ из Турции). Однако в пресс-службе СГУ корреспонденту нашего агентства заявили, что данные студенты продолжают обучаться в университете. В то же время, в пресс-службе регионального УФСКН нам подтвердили, что обратившийся в редакцию студент признан употреблявшим наркотики в результате повторной экспертизы.