СаратовСегодня

 
13:29, 11 декабря 2015

В Саратовской области льготам для пожилых уделяется большое внимание — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на мероприятии, прошедшем в Саратовском региональном отделении Фонда социального страхования РФ, отметил, что на территории региона уделяется большое внимание льготам для инвалидов и пожилых граждан, сообщает пресс-служба главы региона.

Глава региона особо подчеркнул важность решения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о разработке законопроекта, предусматривающего льготу в 50 процентов по взносам за капитальный ремонт инвалидам первой и второй групп, семьям с детьми-инвалидами, а также лицам старше 70 лет и льготу в 100 процентов для граждан старше 80 лет.

«Решение премьер-министра было поддержано депутатами Государственной думы от партии «Единая Россия». Сейчас на всех уровнях ведется работа, чтобы с 1 января 2016 года этот закон вступил в силу. На территории Саратовской области этому процессу уделяется большое внимание, он на особом контроле», — отметил губернатор.

По его словам, на данный момент в регионе право на льготы по взносам за капитальный ремонт уже имеют инвалиды и участники войны, бывшие несовершеннолетние узники, ветераны труда и ряд других категорий. С января вступает в силу федеральный закон о доступности инвалидам всех объектов и услуг.

«Наша область подобную работу уже проводит не первый год. Мы приняли участие в реализации пилотного проекта «Доступная среда». Накопили необходимый опыт, при этом многое еще предстоит сделать уже в рамках нового закона», — подчеркнул Валерий Радаев.