СаратовСегодня

 
11:43, 11 декабря 2015

«Миша 2%» возглавит список ПАРНАС на выборах в госдуму

Партийный список «демократической коалиции», созданной на базе партии ПАРНАС, на выборах в госдуму 2016 года возглавит ее лидер Михаил Касьянов, как сообщает в пятницу, 11 декабря, газета «Коммерсант».

Как сообщается, коалиция сформированная в апреле для участия в думских выборах и включающая ПАРНАС, Партию прогресса, Либертарианскую партию, Партию 5 декабря и «Демократический выбор», выдвинет на выборы партийный список на базе ПАРНАС, который возглавит лидер этой партии Михаил Касьянов.

Во главе списка он встал, по его словам газете, «потому что партийцы указали, что я обязан это сделать». Праймериз при этом не проводились, кандидаты на второе и третье места в списке также будут включены на внеконкурсной основе. По словам самого Касьянова, они зарезервированы под «новых людей с определенной известностью, олицетворяющих демократические принципы», при этом он отказался называть их, отметив, что их сложно уговорить пойти на выборы. Праймериз будут проводиться только для остальных мест в списке и пройдут в апреле.

Московские политологи, с которыми пообщался корреспондент «Коммерсанта», оценивают перспективы коалиции во главе с Касьяновым и пока еще и найденными для этой роли людьми весьма скептически.

Политолог Григорий Добромелов назвал идею коалиции о лидерстве в партсписке Михаила Касьянова неудачной, отметив, что если объединенные демократы будут использовать старые политические фигуры, не имеющие серьезного электорального рейтинга, то смогут только «получить не более двух процентов и кричать о нелегитимности выборов». Политолог Глеб Павловский считает, что Касьянов не является консолидирующей фигурой, в нем нет эмоциональной харизмы, он не несет нового сообщения тем группам, которые никогда не голосовали за ПАРНАС.

Схожего мнения придерживается и саратовский политолог Дмитрий Чернышевский — он отметил, что у «демократической коалиции» с таким не слишком демократическим принципом подбора лидеров, которые давно потеряли популярность, шансов немного.

«Они в свое время выгнали Рыжкова, других более менее вменяемых людей, и в итоге остался только «Миша-два процента», как его называют (из-за подозрений в «откатах» в то время, когда Касьянов был во власти — прим. ред.). Касьянов, увы, печальный финал всей этой оппозиции. Вместо того, чтобы превращаться в системную силу, которая ставит своей целью отстаивание интересов граждан и своей страны, они окончательно превращающийся в «пятую колонну» и западных агентов влияния, которые напротив, работают против, на разрушение. Я думаю, что граждане это прекрасно понимают, и на выборах — «по достоинству» оценят», — отметил он.