СаратовСегодня

 
16:11, 02 декабря 2015

Радаев доложил Медеведву о готовности региона к зиме

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в совещании премьер-министра Дмитрия Медведева по вопросу готовности регионов к зиме, сообщает пресс-служба главы региона.

Открывая совещание, премьер-министр отметил, что отопительный сезон стартовал в абсолютном большинстве российских регионов. Было отмечено, что субъекты РФ заготовили достаточные объемы топлива: запасы угля превышают установленные нормы на 85 процентов, мазута — более чем на треть.

«В целом тепловые, водопроводные, электрические сети к отопительному сезону готовы. В течение года ветхие и аварийные сети ремонтировались, заменялись новыми, причём по этим показателям планы во многих регионах даже перевыполнены, то есть готовность лучше, чем предполагали. К зиме подготовлены практически абсолютно все жилые дома, то есть более 8,5 миллиона», — подчеркнул председатель Правительства РФ и добавил, что самым проблемным вопросом остаются долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства за электроэнергию и топливо.

Дмитрий Медведев призвал глав регионов совместно с руководителями органов местного самоуправления активнее работать в направлении расчета с долгами за ТЭР.

Также была отмечена необходимость оперативно устранять сложности, возникающие на пути к прохождению зимнего периода предприятиями ЖКХ и объектами электроэнергетики.

В Саратовской области вхождение в отопительный сезон прошло в штатном режиме. Все основные подготовительные работы к зиме завершились к началу октября текущего года.

На сегодняшний день нормативно функционируют 3,3 тысячи теплоисточников, 4,8 тысячи объектов социальной сферы, 14,5 тысячи жилых дома с центральным отоплением. В целях обеспечения надежного и бесперебойного теплоснабжения потребителей созданы запасы основного и резервного топлива для котельных. На территориях муниципальных районов организовано 333 мобильных группы для ликвидации аварийных ситуаций на объектах коммунального комплекса. В целом по области отопительный период 2015-2016 годов проходит без аварий и чрезвычайных ситуаций.

В рамках подготовки к мероприятиям по зимнему содержанию автомобильных дорог заготовлены противогололедные материалы. Парк специальной техники поддерживается в высокой степени готовности. В случае чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах области в зимний период будет задействован мобильный отряд тяжелой техники.

Вопрос подготовки и прохождения сезона холодов глава региона неоднократно обсуждал с руководителями муниципальных районов, где перед ними была поставлена задача — аккумулировать все силы и резервы для беспрепятственного прохождения осенне-зимнего периода.

«Отопительный сезон на территории региона проходит в штатном режиме. Только четкое взаимодействие всех уровней власти позволит области благополучно справиться с сезоном холодов», — подчеркивает Валерий Радаев.