СаратовСегодня

 
12:51, 02 декабря 2015

Обязанность по составлению протоколов о правонарушениях может появиться у органов МСУ

Депутаты Саратовской областной думы приняли к рассмотрению проект закона, который наделяет органы местного самоуправления обязанностями по составлению протоколов за правонарушения, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Согласно проекту закона, полицейские не будут составлять протоколы за бытовое дебоширство, сидение на спинках садовых скамеек в местах общего пользования, нарушение порядка использования государственной символики, невыполнение законных требований депутата облдумы. Обязанность составления протоколов по данным нарушениям будет закреплена за должностными лицами органами местного самоуправления. Полицейские оставили за собой право составления протоколов за нарушение тишины и покоя за правонарушения, посягающие на безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних.

На заседании комитета в данный законопроект была включена, основываясь на опыт других регионов, обязанность полиции по составлению протоколов за приставание к гражданам на улице с целью гадания, попрошайничества, за нанесение надписей рекламного и политического характера в непредназначенных местах, за нарушение правил содержания собак, а также за «справление нужды» в непредназначенных местах.

Данный проект закона вынесли к рассмотрению, несмотря на то, что прокуратура дала на него отрицательный отзыв, и он вызывает некоторые вопросы у самих депутатов.