СаратовСегодня

 
10:39, 25 ноября 2015

Индекс промпроизводства вырос в Саратовской области на 5,3%

По итогам первых 10 месяцев 2015 года индекс промышленного производства в Саратовской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 105,3 процента, как сообщил на пресс-конференции в среду, 25 ноября, министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов.

«Рост демонстрировали все три вида деятельности, составляющие индекс», — отметил он.

Как сообщил чиновник, рост по обрабатывающим производствам составил 5,8 процента, по производству и распределению газа и воды — на 4,9 процента. Добыча полезных ископаемых выросла на 2,5 процента.

«Увеличились объемы в производстве пищевых продуктов, включая табак, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, полиграфическом производстве, текстильном производстве. По ряду видов экономической деятельности допущено снижения индекса — например, в производстве резиновых и пластмассовых изделий, транспортных средств и оборудования», — пояснил Шихалов.

Шихалов, в частности, особо отметил успехи в объемах газодобычи — этот показатель впервые с 1982 и 2012 года превысил миллиард кубометров.

Министр охарактеризовал сложившуюся ситуацию в экономике как сложную. Основная проблема — недоступность кредитных ресурсов и сокращение заказов. Особо эти проблемы, по его словам, на себе почувствовали предприятия ОПК, которые имеют длительный цикл производства.

Шихалов добавил, что для поддержки промышленности в России создан специальный фонд, объем которого составляет 23 миллиарда рублей, и ряд саратовских предприятий подали соответствующие заявки. Однако конкуренция очень высокая — в следующем году ожидается увеличение фонда, однако сейчас объем заявок по всей России составляет 422 миллиарда рублей.