СаратовСегодня

 
12:54, 09 ноября 2015

Люди понимают, что в Египте произошла трагедия, и идут на компромисс — Анпилогов

Председатель гильдии туристического бизнеса при Торгово-промышленной палате Саратовской области, директор ООО «Лагуна тур» Дмитрий Анпилогов рассказал корреспонденту информационного агентства «Саратов24», что туристы с пониманием относятся к ситуации, сложившейся с полетами и отдыхом в Египте.

«Все решается индивидуально с теми, кто уже купил тур в Египет. Некоторые туроператоры объявили о возврате денег, такие как, например, «Натали тур». Некоторые объявили, что возможна замена на любое другое направление или перенос поездки на более позднее время, когда разрешат полеты в Египет. Сейчас самый сложный вопрос, если турист отказывается от поезди и требует вернуть деньги обратно. С точки зрения законодательства сейчас такой период, что еще нет форс-мажора, после которого мы обязаны все вернуть до копеечки. Власти понимают, что если будет форс-мажор — это будет катастрофа для многих туристических фирм, а в первую очередь для туроператоров, потому что деньги не просто взяли и положили в карман и не отдают, а они уже в Египте, в авиакомпаниях. Это рабочий момент. Сегодня-завтра я думаю уже будет объявлен окончательный алгоритм выхода из данной ситуации. Самый главный убыток для всех нас — это потеря такого серьезного для зимы направления, Египет пользуется большим спросом. Сейчас важно из данной ситуации выйти как можно лучше, без скандалов и удовлетворить требования туристов. Мы сейчас со всеми лично беседуем, договариваемся. Люди приходят подготовленные, они прекрасно понимают, что не мы такие плохие, а то, что произошла общая, единая трагедия и идут на компромисс. Сейчас необходимо консолидироваться и всем вместе из этой непростой ситуации выходить», — сказал Дмитрий Анпилогов.

Напомним, 31 октября на Синайском полуострове разбился самолет российской компании «Когалымавиа». Все 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли. Самолет осуществлял перелет из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Президент Российской Федерации Владимир Путин 6 ноября поручил правительству РФ рассмотреть механизмы запрета полетов российских авиакомпаний в Египет.