СаратовСегодня

 
11:52, 09 ноября 2015

Более 300 саратовских туристов находятся в Египте — Анпилогов

Председатель гильдии туристического бизнеса при Торгово-промышленной палате Саратовской области, директор ООО «Лагуна тур» Дмитрий Анпилогов рассказал корреспонденту информационного агентства «Саратов24», сколько туристов из Саратова находятся в Египте и как они вернутся домой.

«Порядка 40 человек от нашей турфирмы находятся в Египте. Мы со всеми связывались, все у них хорошо, отдыхают, загорают. Зная туристический рынок, могу предположить, что всего в Египте находятся порядка 300 саратовских туристов», — сообщил Дмитрий Анпилогов.

Директор ООО «Лагуна тур» рассказал, что туристы в Саратов будут возвращаться в обычном порядке, но без багажа.

«Все возвращаются в базовом порядке. Никто аврально не эвакуируется, единственное, что багаж полетит отдельно и будет доставлен в Саратов Почтой России. Чемоданы сдают в Египте отдельно, это делается для того, чтобы минимально уменьшить контакт египетского обслуживающего персонала в аэропорту. Все, что есть в самолете  — вода, продукты питания — все из Москвы. Это делается прежде всего для безопасности. Грузовые самолеты с багажом летают по мере заполнения, фактически в день один-два самолета вылетают. Теоретически, если вы улетели днем из Египта, то к вечеру, скорее всего, ваш багаж уже будет в Москве. Спасибо МЧС и всем задействованным в работе органам, все очень организованно, как и должно быть. Я считаю, что самое главное, если есть хоть малейшая угроза повторения такого происшествия, то ее нужно избежать, и деньги здесь уже играют второстепенную роль», — сказал Дмитрий Анпилогов.

Напомним, 31 октября на Синайском полуострове разбился самолет российской компании «Когалымавиа». Все 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли. Самолет осуществлял перелет из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Президент Российской Федерации Владимир Путин 6 ноября поручил правительству РФ рассмотреть механизмы запрета полетов российских авиакомпаний в Египет.