СаратовСегодня

 
11:31, 06 ноября 2015

ТСЖ и ЖСК должны подлежать обязательной сертификации — Вихляев

Начальник управления ЖКХ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Михаил Вихляев заявил о необходимости сертифицировать деятельность ЖСК и ТСЖ, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Михаил Вихляев предлагает выйти с законодательной инициативой на федеральной уровень, чтобы обязательной сертификации подлежала деятельность ТСЖ и ЖСК и чтобы управляющие компании получали допуск к управлению домами только при наличии сертификата. А руководители ТСЖ и ЖСК сдавали экзамен по управлению многоквартирным домом. Также министерство ЖКХ предлагает разработать проект закона, который дифференцировал бы плату за капитальный ремонт в муниципальных районах в зависимости от этажности домов и наличия лифтов.

Начальник управления ЖКХ отметил проблему двойных платежей за капитальный ремонт, которые получали граждане и сообщил, что в настоящее время идут суды, но некоторые граждане до сих пор находятся в заложниках ситуации. Михаил Вихляев сообщил, что разъяснительная работа среди граждан будет продолжена для решения данной проблемы, так как те дома, которые не выбрали способ управления многоквартирным домом, платят взносы за капитальный ремонт на счет регионального оператора в «общий котел».