СаратовСегодня

 
11:43, 06 ноября 2015

Трех бывших наркополицейских осудили за подделку улик

Трое бывших сотрудников Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области получили более 16 лет колонии на троих за фальсификацию результатов оперативно-розыскной деятельности, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствие и суд установили, что в феврале 2014 года Яценко, Масеев и Татьянин незаконно приобрели и хранили марихуану, из которой изготовили гашишное масло. Наркополицейские подделали улики в отношении ранее судимого местного жителя, зная о его непричастности к совершению преступления.

Кроме того, с 24 февраля по 3 марта 2014 года Яценко сбыл жителю рабочего поселка Степное наркотическое средство и склонил к его употреблению, для фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности и уголовного преследования. Затем, в марте 2014 года Масеев и Татьянин  изготовили гашишное масло, после чего в отношении своего инсценировали совершение незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере.

Уголовное дело возбудили по части 4 статьи 303, части 1 статьи 286, части 2 статьи 228, части 1 статьи 228.1 и части 1 статьи 230 УК РФ «Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности, превышение должностных полномочий, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств, сбыт наркотических средств, склонение к потреблению наркотических средств».

Суд приговорил Яценко к шести годам и шести месяцам лишения  свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Масеева и Татьянина — к пяти годам лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Трое подсудимых лишены права занимать должности в правоохранительных органах и органах службы по контролю за оборотом наркотиков сроком на три года.