СаратовСегодня

 
18:59, 05 ноября 2015

Инфляция по итогам года может составить 13%

Инфляция в октябре текущего года ниже, чем была в октябре прошлого, сообщают некоторые СМИ со ссылкой на данные Росстата.

Инфляция в октябре совпала с ожиданиями аналитиков. Прогноз экономистов по инфляции на октябрь равнялся 0,7 процента. В результате в годовом выражении инфляция в октябре незначительно снизилась до 15,6 процента с 15,7 процента в сентябре и 15,8 процента в августе.

С большой долей вероятности инфляция превысит правительственный прогноз в 12,2 процента, но еще может уложиться в верхнюю грань интервала, очерченную Центральным банком — 13 процентов. Аналитики прогнозируют инфляцию по итогам текущего года в 12,6 процента.

Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменения цен на отдельные товары, подверженные влиянию факторов, которые носят административный, а также сезонный характер, в октябре составил также 100,7 процента, а в годовом выражении — 116,4 процента.

Продовольственные товары в октябре 2015 года подорожали на один процент, а без плодоовощной продукции — на 0,8 процента. Непродовольственные товары в ноябре стали дороже на один процент. Тарифы на услуги в октябре снизились на 0,1 процента.