СаратовСегодня

 
18:19, 05 ноября 2015

Больше года женщина-инвалид не получает необходимое лекарство

Прокуратура установила, что женщина-инвалид в Энгельсе Саратовской области больше года не получает необходимое лекарство стоимостью 15 тысяч рублей, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

В ходе проверки прокуратура установила, что женщина-инвалид первой группы больше двадцати лет получает гемодиализ и нуждается в постоянном приеме «Цинакальцета», стоимостью более 15 тысяч рублей, которое не подлежит аналоговой замене. Непринятие лекарства ставит жизнь и здоровье женщины под угрозу. В аптеку лекарство не поступало больше года, родственницы женщины вынуждены были покупать на свои деньги лекарство в Москве.

По результатам проверки прокурор направил в суд исковое заявление в защиту интересов инвалида о признании незаконным бездействия министерства здравоохранения Саратовской области и ГУЗ «Энгельсская городская поликлиника № 1», а также о понуждении обеспечить заявительницу лекарственным препаратом в полном объеме. Суд полностью удовлетворил заявление прокурора района. В ходе рассмотрения судом гражданского дела по иску прокурора министерство полностью обеспечило инвалида необходимым препаратом до конца года.