СаратовСегодня

 
09:20, 21 октября 2015
Фото: cnews.ru

Саратовская компания вошла в список 25 невероятных стартапов

Компания «Биоамид», которую основали саратовские ученые, нашедшие новые способы производства основы для полимеров, вошла в список 25 невероятных стартапов России, пишут федеральные СМИ.

Как сообщается, история компании «Биоамид» началась в 1996 году, когда директор саратовского Института биокатализа Сергей Воронин совместно с коллегами-учеными начал продавать лицензии на биокатализаторы и изготовлению акриламида. После чего саратовские ученые выкупили оборудование у Института биокатализа и помещение недостроенной поликлиники. С 1999 года существует компания «Биоамид», выручка которой в 2014 году составила 110 миллионов рублей.

В «Биоамид» разработали новые способы получения и других веществ — акриловую кислоту, на основе которой изготавливают гидрофильные пленки, эмульсии и краски. Полимеры акриловой кислоты используют для очистки сточных вод или укрепления поверхностей горных отвалов. Другие биотехнологические препараты «Биоамида» используются в качестве фармацевтического сырья и биоконсерваторов для кормов в сельском хозяйстве.