СаратовСегодня

 
14:13, 13 октября 2015

«Саратовским авиалиниям» запретили летать за границу

Федеральное агентство воздушного транспорта запретило ОАО «Саратовские авиалинии» выполнять полеты на международных направлениях, сообщает во вторник пресс-служба Росавиации.

В сентябре этого года Росавиация в ходе проверки подтвердила факт несоблюдения «Саратовскими авиалиниями» правил обеспечения безопасности полетов.

При выполнении рейса Саратов — Анталья (Турция) 19 июля 2015 года в кабине пилотов на протяжении всего полета находился сотрудник авиакомпании, не включенный в полетное задание и не являющийся членом летного экипажа. Нахождение постороннего лица в кабине пилотов стало возможным лишь потому, что это была близкая родственница генерального директора авиакомпании, неправомерно вписанная в задание на полет под надуманной формулировкой «служебный пассажир».

«Подобное несоблюдение правил безопасности в марте 1994 года стало причиной тяжелого авиационного происшествия. В ночь с 22 на 23 марта 1994 года командир воздушного судна Airbus A-310 рейсом Москва — Гонконг пренебрег правилами выполнения полетов, пригласил в кабину пилотов своих детей и поочередно передавал управление воздушным судном дочери и сыну», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сын командира отключил автопилот самолета, в результате чего самолет разбился под Междуреченском в Кемеровской области, в катастрофе погибли 75 человек.

После проведения проверки адекватных мер реагирования со стороны авиакомпании не последовало. В этой связи с 26 октября 2015 года Росавиация ввела ограничение в действие сертификата ОАО «Саратовские авиалинии», запретив авиакомпании выполнять полеты на международных направлениях.

Напомним, неделей ранее суд Кировского района Саратова оштрафовал авиакомпанию на 100 тысяч рублей за установленный и доказанный факт незаконной перевозки в другую страну пятилетнего сына генерального директора компании Игоря Третьякова, которого выдали за ребенка, не достигшего двух лет.