СаратовСегодня

 
19:32, 12 октября 2015

Ветеринары привили от сибирской язвы более 250 тыс животных

Специалисты ветслужбы Саратовской области выполнили более 250 тысяч вакцинаций животных против сибирской язвы, сообщает в понедельник пресс-служба Управления ветеринарии правительства региона.

В рамках осенней кампании по профилактике заболеваний сельскохозяйственных животных ветслужбы выполнили 259,6 тысячи вакцинаций против сибирской язвы. Также ветеринары провели 132,2 тысячи диагностических исследований на бруцеллез, 101,1 тысячи исследований на лейкоз крупного рогатого скота, на туберкулез выполнено 118,7 тысячи исследований.

Кроме того, в трех районах области полностью завершены осенние ветеринарные обработки поголовья. В Духовницком, Турковском, Хвалынском районах в полном объеме проведена плановая вакцинация животных против сибирской язвы и диагностические исследования на инфекционные заболевания.

«Эпизоотическая ситуация по ряду заразных болезней животных в регионах России остается напряженной. Высокие риски заноса инфекций, в первую очередь африканской чумы свиней и бруцеллеза, на территорию нашей области сохраняются. Поэтому профилактическая работа ветеринарной службы имеет ключевое значение в комплексе мер по обеспечению эпизоотического благополучия и созданию условий для развития животноводства региона», — отмечает начальник Управления ветеринарии Алексей Частов.